Esportes

Equipe Corug é primeira colocada em etapa da Copa Superação

A equipe Corug/SET (Big Bom, Sônia Esportes e Ótica Líder) conquistou o primeiro lugar na segunda etapa da Copa superação de Corrida de Rua, disputada em Caconde/SP, com distâncias de 5 e 10 quilômetros.

Nos 5 km feminino, confira os resultados por Mogi Guaçu:

– Kate Fernanda Braga dos Santos – 1ª colocada faixa etária 25/29 anos – T: 22min06seg

– Mariane Aparecida Batista – 3ª colocada faixa etária 30/34 anos – T: 24min35seg

– Leticia Cristina Brito Pedroso – 4ª colocada faixa etária 35/39 anos – T: 25min00seg

– Cristiane Amaral – 5ª colocada faixa etária 45/49 anos – T: 26min31seg

– Neusa da Ap. Silvério – 1ª colocada faixa etária 55/59 anos – T: 24min37seg

– Rita Rodrigues Rangel – 1ª colocada faixa etária 60/69 anos – T: 24min08min

– Alzira dos Santos Ramos – 2ª colocada faixa etária 60/69 anos – T: 30min35seg

– Josefa Aquino – 3ª colocada faixa etária 60/69 anos – T: 31min54seg

– Mariusa Alves Silva – 2ª colocada faixa etária 70/99 anos – T: 39min39seg

– Terezinha de Oliveira Viotto – 3ª colocada faixa etária 70/99 anos – T: 39min42seg

Resultados dos 5 km masculino:

– Victor Vasco – 1º COLOCADO GERAL – T: 16min14seg

– Peterson William Vinagre – 3º COLOCADO GERAL – T: 16min53seg

– Mauricio Borges de Carvalho – 5º COLOCADO GERAL – T: 17min02seg

– Wesley Roberto Vinagre – 2º colocado faixa etária 14/24 anos – T: 18min30seg

– Michael Alberto da S. Salvi – 5ª colocado faixa etária 30/34 anos – T: 19min13min

– Moisés José Pinto – 4º colocado faixa etária 35/39 anos – T: 18min19seg

– Edson Rogério da Silva – 5º colocado faixa etária 35/39 anos – T: 18min42seg

– Aparecido Risso – 2º colocado faixa etária 50/54 anos – T: 19min04seg

– Fabiano Rodrigues de Araújo – 3º colocado faixa etária 40/44 anos – T: 19min59seg

– Francisco Donizete de Souza – 5º colocado faixa etária 55/59 anos – T: 21min15seg

– Benedito Pascoal Gonçalves – 1º colocado 70/99 anos – T: 23min05seg

– José Antonio Fressatto – 2º colocado faixa etária 70/99 anos – T: 27min26seg

– Valdemar dos Santos – 3º colocado faixa etária 70/99 anos – T: 28min11seg

Resultado dos 10 km feminino:

– Patrícia de Oliveira M. Belini – 2ª COLOCADA GERAL – T: 44min10seg

Resultados dos 10 km masculino:

– Edmilson Nunes Amorim – 1º COLOCADO GERAL – Tempo: 32min00seg

– André de Meira Camargo – 4º colocado faixa etária 40/49 anos – T: 38min32seg

– Abraão Tognolli – 3º colocado faixa etária 50/59 anos – T: 42min32min

– Valdemir Pereira Sinatra – 4º colocado faixa etária 50/59 anos – T: 44min02seg

“Nossa equipe participa desta copa pelo terceiro ano consecutivo e pela primeira vez conquistamos 30 pódios, sendo 2 por equipes, 5 na geral e 23 nas faixas etárias. Foi uma etapa perfeita, nossos atletas corresponderam com ótima performance. A terceira etapa será dia 28 de abril, na cidade de São Sebastião da Grama”, disse o técnico Aparecido Risso.

Mostrar mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios