.
Esportes

Equipe CORUG é primeira colocada em etapa da Copa Superação

A equipe CORUG/Set (big Bom, Sônia Esportes e Ótica Líder) foi primeira colocada por equipes na primeira etapa da Copa Superação de Corrida de rua, com distâncias de 5 e 10 quilômetros, realizada no domingo, dia 24, em Andradas-MG.

Quatrocentos e quinze atletas completaram os dois percursos, numa competição que é muito tradicional na região. Nos 5 km do feminino, Mogi Guaçu conquistou os seguintes resultados:

– Kate Fernanda Braga dos Santos – 2ª colocada no geral – T: 22min34seg

– Mariane Aparecida Batista-  1ª colocada fx. et. 30/34 anos – T: 25min34seg

– Rosemeire Ap. Cruz Camargo – 1ª colocada fx. et. 40/44 anos – T: 24min58seg

– Neusa da Ap. Silvério – 1ª colocada fx. et. 55/59 anos – T: 25min48seg

– Leticia Cristina Brito Pedroso – 1ª colocada fx. et. 35/39 anos – T: 26min10seg

– Alzira dos Santos Ramos – 4ª colocada fx. et. 60/69 anos – T: 33min07seg

– Therezinha Bartarin – 1ª colocada fx. et. 70/99 anos – T: 26min52seg

– Mariusa Alves Silva – 3ª colocada fx. et. 71/99 anos – T: 37min51seg

Confira os resultados nos 5 km masculino:

– Peterson William Vinagre – 3º colocado no geral – T: 17min59seg

– Wesley Roberto Vinagre – 2º colocado fx. et. 14/24 anos – T: 19min35seg

– Michael Alberto da S. Salvi – 4ª colocado fx. et. 30/34 anos – T: 19min39min

– Moisés José Pinto – 2º colocado fx. et. 35/39 anos – T: 18min50seg

– Mauricio Borges de Carvalho – 1º colocado fx. et. 40/44 anos – T: 18min12seg

– Fabiano Rodrigues de Araújo – 2º colocado fx. et. 40/44 anos – T: 19min14seg

– Aparecido  Risso – 1º colocado fx. et. 50/54 anos – T: 20min09seg

– José Carlos Ricardo – 1º colocado fx. et. 55/59 anos – T: 20min32seg

– Benedito Pascoal Gonçalves – 1º colocado 70/99 anos – T: 24min28seg

– José Antonio Fressatto – 2º colocado fx. et. 70/99 anos – T: 28min23min

– Valdemar dos Santos – 4º colocado fx. et. 70/99 anos – T: 30min43seg

Resultado nos 10 km feminino:

– Patricia de Oliveira M. Belini – 2ª colocada no geral – T: 45min26seg

Nos 10 km masculino, seguem os resultados:

– Edmilson Nunes Amorim – 1º colocado no geral – Tempo: 33min42seg

– Cleber Fabiano Domingos – 2º colocado no geral – T: 35min24seg

– André de Meira Camargo – 2º colocado fx. et. 40/49 anos – T: 39min24seg

– Abraão Tognolli – 3º colocado fx. et. 50/59 anos – T: 42min29min

– Edson Roberto Mascarini – 5º colocado fx. et. 50/59 anos – T: 45min32seg

– Valmiro Cerqueira de Souza – 1º colocado fx. et. 60/69 anos – T: 39min34seg

“Com vitória por equipes na pontuação geral, consequência dos 29 pódios conquistados por nossos atletas, estreamos muito bem na temporada e esperamos manter essa performance em todas as etapas. Daremos sequência nos treinamentos de maneira intensificada a partir de agora, pois já acabou o período de base, visando a segunda etapa dia 24 de março, na cidade de Caconde”, disse Aparecido Risso, técnico e coordenador da equipe CORUG/SET.

Mostrar mais

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar

Adblock detectado

Por favor, considere apoiar-nos, desativando o seu bloqueador de anúncios